Установка Nginx в CentOS 5.x
Nginx является свободным програмным продуктом с открытым исходным кодом, высокопроизводительный HTTP-сервер и обратный прокси-сервер, а также сервер IMAP/POP3 прокси. Игорь Сысоев приступил к разработке Nginx в 2002 году, первый публичный релиз в 2004 году. На Nginx в настоящее время работает около 6,55% (13,5 млн.) всех доменов в интернете.
Nginx известен своей высокой производительностью, стабильностью, богатым набором функций, простой настройкой потребляя при этом малое количество ресурсов сервера.
Теперь nginx можно установить из оригинальных репозиториев ссылка
В стандартных репозиториях CentOS 5.x Nginx отсутствует, поэтому добавляем один из этих репозиториев.
CentOS 5.x x64
$rpm -ihv https://centos.alt.ru/repository/centos/5/x86_64/centalt-release-5-3.noarch.rpm
CentOS 5.x x32 (i386)
$rpm -ihv https://centos.alt.ru/repository/centos/5/i386/centalt-release-5-3.noarch.rpm
После добавления отключаем возможность обновления из этих репозиториев, чтобы случайно не обновить какой либо важный компонент системы тем самым обезопасить себя от падений сервера.
Открываем следующий файл:
$nano /etc/yum.repos.d/centalt.repo
Ищем в нём строчку enabled=1 и меняем 1 на 0 в итоге должно получится так enabled=0.
Устанавливаем Nginx набрав в консоле следующее:
$yum install nginx
После установки запускаем его:
$/etc/init.d/nginx start
Конфиг Nginx находится сдесь /etc/nginx/nginx.conf, для его редактирования набираем:
$nano /etc/nginx/nginx.conf
И редактируем исходя из своих нужд.
Если запуск прошол без ошибок значит всё сделано верно.
Успехов.